Votre agent de relations de travail

La liste qui suit vous aidera à identifier l’agent des relations de travail qui peut vous aider. Nos agents des relations de travail sont formés pour vous informer de vos droits, vous conseiller à l’égard de tout problème touchant les relations de travail et vous représenter dans le cadre de processus juridiques. Notre tâche consiste à vous soutenir et à protéger vos droits, alors n’hésitez pas à communiquer avec nous.

Les agents des relations de travail sont affectés à des ministères, à des régions et à des organismes particuliers, ce qui leur permet de se familiariser avec la culture propre à votre milieu de travail.

Communiquez avec nous par courriel pour être mis en contact avec l'agent de relations de travail désigné pour représenter votre ministère ou votre agence,  ou appelez-nous en utilisant l'extension fournie ci-dessous pour être mis en contact directement.

 

Rejoindre votre agent de relations de travail par téléphone

Vous pouvez appeler votre agent de relations de travail au (613) 236-9181  ou sans frais au  1-800-265-9181.
Les extensions sont fournies plus bas.

 

Membres à l’extérieur de la région de la capitale nationale

Si vous travaillez à l’extérieur de la région de la capitale nationale, vous devez consulter le tableau des affectations par région ci-dessous; ce tableau indique l’agent ou l’agente des relations de travail qui représente les membres de votre région.



À propos de Phénix

Si vous avez un problème de rémunération ou tout autre problème lié à Phénix, nous vous prions de communiquer avec l’agente ou l’agent des relations de travail affecté à votre ministère ou organisme. Bien que nous puissions vous aider à régler vos problèmes de rémunération et présenter des griefs au besoin, la rémunération relève entièrement de l’employeur.



Accès rapide aux tableaux des affectations

 

Affectations par ministère ou agence: région de la capitale nationale

 
Ministère ou agence ART Extension
Affaires mondiales Canada Anita Bangiricenge 256
Agence canadienne d'évaluation environnementale Anita Bangiricenge 256
Agence canadienne de développement économique et du Nord Emma Scotchmer 260
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
 
Anita Bangiricenge 256
Agence canadienne de la santé publique Dominique Vidmar 249
Agence de promotion économique du Canada atlantique Mireille Vallière 242
Agence des services frontaliers du Canada Julie Jobin 235
Agence spatiale canadienne
 
Emma Scotchmer 260
Agriculture et agroalimentaire Canada
 
Emma Scotchmer 260
Anciens Combattants Canada Mireille Vallière 242
Bibliothèque du Parlement
 
Isabelle Germain 229
Bibliothèque et Archives Canada Julie Jobin 235
Bureau de la sécurité des transports du Canada Isabelle Germain 229
Bureau de la traduction
 
Isabelle Germain 229
Bureau du Conseil privé
 
Mireille Vallière 242
Bureau du Directeur général des élections du Canada Emma Scotchmer 260
Bureau du registraire de la Cour suprême du Canada Michel Nungisa 243
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général Anita Bangiricenge 256
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
 
Anita Bangiricenge 256
Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée
 
Anita Bangiricenge 256
Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada
 
Anita Bangiricenge 256
Commissariat au lobbying du Canada
 
Anita Bangiricenge 256
Commissariat aux langues officielles Anita Bangiricenge 256
Commission canadienne des droits de la personne
 
Anita Bangiricenge 256
Commission canadienne des grains Julie Jobin 235
Commission de la fonction publique du Canada Julie Jobin 235
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada Emma Scotchmer 260
Commission des libérations conditionnelles du Canada Michel Nungisa 243
Commission mixte internationale Anita Bangiricenge 256
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes Anita Bangiricenge 256
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada
 
Anita Bangiricenge 256
Défense nationale Julie Jobin 235
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada Michel Nungisa 243
École de la fonction publique du Canada Mireille Vallière 242
Emploi et Développement social Canada Karen Brook 224
Environnement et Changement climatique Canada
 
Karen Brook 224
FedDev Ontario Anita Bangiricenge 256
Femmes et de l’Égalité des genres Anita Bangiricenge 256
Finances Canada Michel Nungisa 243
Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil) Natalie Malcom 263
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Emma Scotchmer 260
Infrastructure Canada Emma Scotchmer 260
Innovation, Sciences et Développement économique Canada Emma Scotchmer 260
Justice Canada Michel Nungisa 243
Finances Canada Michel Nungisa 243
Office des transports du Canada Isabelle Germain 229
Patrimoine canadien
 
Mireille Vallière 242
Pêches et Océans Canada Julie Jobin 235
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada Mireille Vallière 242
Ressources naturelles Canada Julie Jobin 235
Santé Canada Dominique Vidmar 249
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Michel Nungisa 243
Sécurité publique Canada Natalie Malcom 263
Service administratif des tribunaux judiciaires Michel Nungisa 243
Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs Isabelle Germain 229
Service correctionnel Canada
 
Michel Nungisa 243
Services aux Autochtones Canada Mireille Vallière 242
Service des poursuites pénales du Canada Michel Nungisa 243
Services partagés Canada Mireille Vallière 242
Services publics et Approvisionnement Canada
 
Natalie Malcom 263
Statistique Canada André Poliquin
Claude Archambault
234
222
Transports Canada Natalie Malcom  263

 

Affectations par région

   
Région ART Extension
Alberta Emma Scotchmer 260
Colombie-Britannique Karen Brook 224
Île-du-Prince-Édouard Mireille Vallière 242
Manitoba Julie Jobin 235
Nunavut Julie Jobin 235
Nouveau-Brunswick Michel Nungisa 243

Nouvelle-Écosse
Michel Nungisa 243
Ontario (exclus la région RCN) Anita Bangiricenge 256
Québec (région de la ville de Québec) André Poliquin
Claude Archambault
234
222

Québec (région de Montréal)
André Poliquin
Claude Archambault
234
222
Saskatchewan
Michel Nungisa
243


Terre - Neuve - et - Labrador

Mireille Vallière 242
Territoires du Nord-Ouest
 
Isabelle Germain 229
Yukon Isabelle Germain 229