Liste des agents et agentes de relations de travail

La présente liste vous aidera à identifier l’agent des relations de travail qui vous est assigné. Les agents des relations de travail sont affectés à des ministères et organismes particuliers, ce qui leur permet de se familiariser avec la culture propre à votre environnement de travail.

Pour les membres hors de la région de la capitale nationale

Si vous travaillez hors de la région de la capitale nationale, vous devez consulter le tableau des affectations par région; ce tableau indique quel agent des relations de travail est assigné aux membres de votre région.

MISE-À-JOUR: À propos de Phénix

Si vous avez un problème de rémunération ou tout autre problème lié à Phénix, nous vous prions de communiquer avec l'agent ou agente des relations de travail assigné (e) à votre ministère ou agence.

Affectations par ministère ou agence

Ministère ou agence

ART

Relations Couronne-autochtones et Affairs du Nord Canada

Mireille Vallière

Affaires mondiales Canada

Anita Bangiricenge

Agence canadienne d'évaluation environnementale

Anita Bangiricenge

Agence canadienne de développement économique et du Nord

Jennifer George

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Anita Bangiricenge

Agence canadienne de la santé publique

Emma McEachran

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Mireille Vallière

Agence des services frontaliers du Canada

Aino Cantell / Jessica Guitard

Agence spatiale canadienne

Jennifer George

Agriculture et agroalimentaire Canada

Jennifer George

Anciens Combattants Canada

Mireille Vallière

Bibliothèque du Parlement

Isabelle Germain

Bibliothèque et Archives Canada

Aino Cantell / Jessica Guitard

Bureau de la sécurité des transports du Canada

Isabelle Germain

Bureau de la traduction

Isabelle Germain

Bureau du Conseil privé

Mireille Vallière

Bureau du Directeur général des élections du Canada

Isabelle Petrin

Bureau du registraire de la Cour suprême du Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Bureau du Secrétaire du Gouverneur général

Anita Bangiricenge

Commissaire aux élections fédérales

Isabelle Petrin

Commissariat à la magistrature fédérale Canada

Anita Bangiricenge

Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée

Anita Bangiricenge

Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada

Anita Bangiricenge

Commissariat au lobbying du Canada

Anita Bangiricenge

Commissariat aux langues officielles

Anita Bangiricenge

Commission canadienne des droits de la personne

Anita Bangiricenge

Commission canadienne des grains

Aino Cantell / Jessica Guitard

Commission canadienne du lait

Emma McEachran

Commission de la fonction publique du Canada

Jessica Guitard

Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada

Jennifer George

Commission des libérations conditionnelles du Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Commission mixte internationale

Anita Bangiricenge

Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes

Anita Bangiricenge

Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada

Anita Bangiricenge

Diversification de l'économie de l'Ouest Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

École de la fonction publique du Canada

Mireille Vallière

Emploi et Développement social Canada

Karen Brook

Environnement et Changement climatique Canada

Karen Brook

FedDev Ontario

Anita Bangiricenge

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)

 Jake Baizana

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Jennifer George

Infrastructure Canada

Jennifer George

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Jennifer George

Ministère de la Défense nationale

Aino Cantell / Jessica Guitard

Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres.

Anita Bangiricenge

 

Ministère de la Justice Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa 

Ministère des Finances Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Office des transports du Canada

Isabelle Germain

Patrimoine canadien

Mireille Vallière

Pêches et Océans Canada

Aino Cantell / Jessica Guitard

Ressources naturelles Canada

Aino Cantell / Jessica Guitard

Santé Canada

Emma McEachran

Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Sécurité publique Canada

 Jake Baizana

Service administratif des tribunaux judiciaires

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs

Isabelle Germain

Service correctionnel Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Service des poursuites pénales du Canada

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Services partagés Canada

Mireille Vallière

Services publics et Approvisionnement Canada

Jake Baizana

Statistique Canada

André Poliquin

Transports Canada

Jake Baizana 

 

Affectations par région

Région

ART

Alberta

Emma McEachran

Colombie-Britannique

Karen Brook

Île-du-Prince-Édouard

Mireille Vallière

Manitoba

Aino Cantell / Jessica Guitard

Nunavut

Aino Cantell / Jessica Guitard

Nouveau-Brunswick

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Nouvelle-Écosse

Natalie Malcom / Michel Nungisa

Ontario*

Anita Bangiricenge

Québec (région de la ville de Québec)

André Poliquin

Québec (région de Montréal)

Jennifer George

Saskatchewan

Jake Baizana

Terre-Neuve-et-Labrador

Mireille Vallière

Territoires du Nord-Ouest

Isabelle Germain

Yukon

Isabelle Germain

* À l'exception de la région de la capitale nationale.