Congé pour le Jour de la Famille

J’habite en Ontario. Ai-je droit au congé du jour de la famille offert par cette province ?
Outre que l’Ontario, l’Alberta et la Saskatchewan jouissent du même type de congé provincial. Toutefois, à cet égard, l’employeur soutient que les conventions collectives de la fonction publique incluent déjà une journée aux fins de congé provincial ou civique parmi les onze (11) journées payées de congé offertes. Pour le moment, le congé civique du premier lundi du mois d’août a été reconnu comme le congé provincial de certaines provinces.

Ainsi, malgré l’ajout du congé pour la famille célébré le 3ème lundi du mois de février dans certaines provinces, nos conventions collectives ne prévoient pas de second congé provincial.

Par conséquent, le jour reconnu demeure le jour civil célébré le premier lundi du mois d’août dans les provinces concernées.
Références :
Congés fériés - conventions collectives :
Convention collective EC (expiration 2014)- article 20.01

Convention collective TR (expiration 2014)- article 16.01

Convention collective BdP (expiration 2014)- article 18.01 l)

 

Avertissement : Le contenu de cette page vise uniquement à donner de l'information générale. Il ne constitue ni un conseil professionnel ni un avis juridique. Les analyses ou interprétations présentées ici ne doivent pas être considérées comme les analyses ou interprétations finales de l'ACEP et peuvent être appelées à changer. Le document ne lie pas l'ACEP. Chaque cas dépend hautement des faits et en conséquence le résultat de tout cas particulier variera en fonction des faits uniques et des questions juridiques en cause.